НОВОСТИ 04.09.2020 16:21

Депутаты недовольны благоустройством на местах раскопок "Т Плюс"

В Саратове депутаты городской думы сегодня провели ликвидацию раскопок "Т Плюс" и остались недовольны качеством восстановительных работ .

Участники рейда посмотрели, как идет восстановление асфальта на ул. Радищева и Зарубина, где проводился ремонт подземных коммуникаций.

На участке обнаружились нарушения, которые могут привести к просадке грунта и ухудшению качества дорожного полотна. Дороги после проведения работ здесь восстанавливают без соблюдения технологических процессов. Перед асфальтированием рабочие не проводят должной отсыпки, укатки и проливки, и такая технология приводит к образованию провалов.

Нормативное обустройство участков, примыкающих к основному полотну, на месте вскрышных работ тоже не выполняют. Траншеи здесь засыпают песком с включением щебня, в результате чего образуются каверны - пустоты неправильной или округлой формы размером больше 1 мм. Кроме того, на участке рабочие устанавливают коммуникационные люки выше уровня дороги.

В ходе проверки выяснилось также, что во время работ подрядные организации оставляли стройматериалы и мусор прямо на зеленых зонах, сносили и не восстанавливали бордюрный камень, а основу дороги отсыпали щебнем разных фракций. Зоны работ не огораживали, создавая повышенную опасность для автомобилистов.

Участники рейда вынесли нарушителям предупреждения. По итогам проверки было решено строго требовать от ресурсоснабжающих организаций и их подрядчиков усилить контроль за организацией работ. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/04/251322.html
Саратов Бизнес Консалтинг