НОВОСТИ 04.09.2020 16:16
Фото: oldsaratov.ru

Облдума обратится в прокуратуру по поводу участка у речвокзала

Саратовская областная дума направит запрос в региональную прокуратуру с просьбой проверить сделку по продаже земельного участка у речного вокзала. Об этом после сегодняшнего заседания рабочей группы сообщил спикер регионального заксобрания Александр Романов.

По мнению Романова, собственники "пытаются нажиться на ситуации", поскольку администрация старается "договориться", а владельцы "завышают цену". Сегодня председатель комитета по имуществу мэрии Светлана Чеконова рассказала, что город неоднократно предлагал владельцу участка, пензенской компании "Фемида-Саратов", компенсационную землю за указанный участок, но каждый раз они требовали "еще, еще и еще". В итоге стороны сошлись на девяти участках на Усть-Курдюмском направлении, правда, собственник счел их компенсацией только 50% участка в районе Музейной площади.

"Сегодня все-таки не девяностые. Сейчас выигрывает тот, кто принимает участие в развитии общественных территорий, - заключает спикер облдумы. - Но главный вопрос в этой ситуации: как вообще была осуществлена продажа земельного участка? По закону его могли сдать в аренду, но никак не продавать. Это подтверждено документально. И ситуация, которую сегодня пытаются разрешить органы власти разного уровня - это итог решения, противоречащего законодательству. А если юридические нормы не соблюдаются, то необходимо вмешательство правоохранительных органов".

Ранее о необходимости подключить к решению проблемы правоохранительные органы заявлял также депутат Госдумы Николай Панков.

Напомним, речь идет об участке площадью 7 тыс.кв. м в районе пересечения ул. Московской и Лермонтова. Сейчас там располагается автостоянка, но ее считают незаконной. Она находится на территории утраченного регионального памятника "Дом Акимова". Дом был сожжен и разрушен в 1990-е, но государственную охрану с него никто не снимал, он входит в зону охраны памятника федерального значения - Музейной площади. Это значит, что застройка данной территории запрещена, разместить на ней можно только "плоскостной объект". Власти хотят обустроить там сквер Петра Первого.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/04/251324.html
Саратов Бизнес Консалтинг