НОВОСТИ 05.09.2020 12:49
© Фотобанк СарБК

Области могут удвоить финансирование на расселение аварийного жилья

Саратовская область может получить в этом году дополнительно 2 млрд руб. на выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

По его словам, вопрос уже обсуждался с правительством России, в частности, с профильным министерством. Таким образом финансирование на эти цели на 2020 год будет удвоено. 

"Это позволит нам построить и на будущий год выделить 1 380 квартир для проживающих в ветхом и аварийном жилье. Таким образом, мы существенно активизируем эту работу и люди получат долгожданное жилье", - сказал Володин.

Он уточнил, что ожидается, что граждан на эти средства будут переселять в "район ул. Ипподромной".

Спикер Госдумы отметил также, что впредь для переселенцев будет строиться на месте уже снесенных аварийных домов. Эти участки уже обеспечены инфраструктурой. В Саратове в ближайшее время освободится 186 участков под такими домами. Если там построят не социальное жилье, то объекты соцсферы. 

"Вот такую программу мы в течение ближайших двух-трех месяцев должны подготовить. И те, кто у нас попадает под снос уже на будущий год или на последующие, они должны знать, что если только их дом сносят в этом районе, а рядом у нас такая площадка есть, то их не будут с одного конца города переселять на другой конец. А квартиру получат недалеко от существующего места проживания", - отметил куратор региона.

Володин отметил также, что при строительстве нового жилья следует учитывать потребность микрорайонов в социальной инфраструктуре. Например, он предложил размещать на первых этажах таких домов опорные пункты полиции и спортивные секции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/05/251349.html
Саратов Бизнес Консалтинг