НОВОСТИ 10.09.2020 13:52
© Фотобанк СарБК

Под расселенными аварийными домами освободятся участки на 45 га

Администрация Саратова планирует обратиться в областную думу за дополнительными полномочиями по освоению земельных участков после сноса аварийных домов. Об этом рассказал мэр Михаил Исаев. 

Он не исключил, что для этого может потребоваться изменение регионального и федерального законодательства. По оценкам чиновника, к концу действующей программы расселения в собственность города "вернется" 45 га земли. 

Согласно федеральному законодательству, на этих территориях можно разместить соцобъекты, зоны отдыха и спорта, дома для участников федеральных программ. 

"Каждый освобождаемый участок земли будет досконально проработан вместе с окружающим микрорайоном для четкого понимания потребностей и возможностей. Уже в ближайшее время мы, а самое главное - жители, должны знать, что будет расположено по конкретному адресу, даже если сейчас там еще находится многоквартирный дом, но он уже участвует в программе расселения", - пообещал Исаев.

Мэрия предполагает, что строительство новых домов для переселенцев, сирот, инвалидов, многодетных семей "можно вести в совокупности, тем самым предусматривая различную конфигурацию застройки".

"Кроме того, на первых этажах в жилых домах должны располагаться организации, востребованные жителями - досуговые центры для детей, участковые пункты полиции, учреждения здравоохранения", - отметил глава города.

Ранее создать программу освоения участков под расселенными аварийными домами администрацию Саратова призвал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251536.html
Саратов Бизнес Консалтинг