НОВОСТИ 11.09.2020 13:32
© Фотобанк СарБК

Депутат: разрушение школы прогрессирует из-за соседней высотки

В Саратове строительство высотки привело к деформации здания школы в центре города. Об этом заявил депутат областной думы Иван Дзюбан.

Речь идет о школе N2, состояние которой ухудшилось, по утверждению парламентария, из-за "бездумного" строительства высотки через дорогу (ЖК "Вершина", застройщик - "УМ-24").

Просадка здания с момента экспертизы изменилась на 2 мм, в результате на фасаде школы появились трещины.

"Здание уже достаточно старое и является объектом культурного наследия, а сама школа выпустила 6 героев. В этой школе сейчас обучается около 600 учеников, но у родителей появляются опасения и переживания за своих детей", - написал Дзюбан в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в 2016 году были приняты поправки в федеральное законодательство, запрещающие строительство в границах защитной зоны объекта культурного наследия. В муниципалитетах радиус такой зоны составляет 100 м.

"Видимо, когда строили это здание, не задумывались об этом. Не думали и те, кто давали разрешение на такую городскую застройку. И сделали это все несмотря на то, что уже было видно, что школа может разрушиться. Но бывший на тот момент глава города Буренин, видимо, просто закрыл на это глаза. Хотя, для чистоты отношений, надо сказать, что у города право на согласование есть, а возможности контроля нет. Им должен был заниматься Госстройнадзор, но этого почему-то не сделал", - сетует депутат.

Проблему состояния школы обсуждал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в Саратов в ноябре прошлого года. Тогда говорилось, что стоимость реставрационно-ремонтных работ составляет 600 млн руб.

Здание, построенное в 1914 году по проекту архитектора Семена Каллистратова, является объектом культурного наследия регионального значения. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/11/251575.html
Саратов Бизнес Консалтинг