НОВОСТИ 11.09.2020 21:14

Владельцем усадьбы в центре Саратова стал благотворительный фонд

Институт финансового развития в жилищной сфере ДОМ.РФ все-таки смог продать дореволюционную усадьбу на ул. Советской, 1/19. Покупателем недвижимости стал Благотворительный фонд Социального развития регионов.

Цена договора составила почти 15,2 млн руб.

Усадьба, построенная в 1847 году, состоит из семи нежилых зданий общей площадью 1 676,5 кв. м (известна как усадебный дом Скибиневского или дом вице-губернатора Александровского). Главное здание является объектом культурного наследия федерального значения. За его сохранение и адаптацию для современного использования придется отвечать новому владельцу.

Краевед Денис Жабкин отметил, что сохранившаяся в таком состоянии усадьба - большая редкость для Саратова: "Такая дворцовая архитектура, дворцовые интерьеры, в Саратове сохранились в очень небольшом количестве зданий. В основном это отреставрированные или воспроизведенные элементы. Но именно такого богатства лепного декора до сих пор не переделывалось".

Краевед отметил дореволюционный декор интерьеров усадьбы, планировку главных залов и лепнину, а также чугунные элементы открытых веранд здания усадьбы, которые "прослужат еще не одну сотню лет".

Благотворительный фонд социального развития регионов был создан в 2006 году, зарегистрирован в Москве. Его учредителями значатся Валерий Пономарев и Дмитрий Правдин. Полный тезка последнего работает заместителем руководителя аппарата Госдумы и считается одним из людей, близких к главе парламента Вячеславу Володину.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/11/251612.html
Саратов Бизнес Консалтинг