НОВОСТИ 15.09.2020 14:53

Владельцев подстегнут к использованию земли налоговыми санкциями

В Саратовской области работа по вовлечению неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот идет "достаточно динамично". Об этом на выездном заседании комитета по аграрным вопросам заявил его председатель Николай Кузнецов.

На сегодня не используется по назначению 380 тыс. га пашни. В основном эти земли находятся в собственности юридических и физических лиц, которые используют их в качестве материального актива.

По словам депутата, механизм изменения налоговых ставок в отношении таких участков уполномоченными структурами применяется недостаточно активно. Не все райадминистрации отслеживают принятые муниципальным контролем меры.

В связи с этим был внесен проект, вносящий изменения в региональный закон "О земле".

Предлагается закрепить за представительными органами муниципальных образований право устанавливать налоговые ставки по земельному налогу в отношении участков сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, если они признаны неиспользуемыми по назначению - в пределах 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.

Это, по мнению разработчиков, поможет стимулировать целевое использование земель.

По словам Кузнецова, готовится также инициатива в Госдуму о повышении этой ставки до 3%, еще одна - об изъятии участков по решению суда, но решение будет приниматься не в отношении землевладельца, а земельного участка (ранее при реализации возникали сложности из-за смены собственника).

Участники заседания поддержали проект и вынесли его на заседание облдумы с рекомендацией для принятия в двух чтениях

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251702.html
Саратов Бизнес Консалтинг