НОВОСТИ 15.09.2020 22:04
© Фотобанк СарБК

Больше 300 домов остаются без горячей воды

В Саратовской области завершается подготовка жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов и объектов соцсферы к отопсезону, техническая готовность объектов жизнеобеспечения составляет 95%. Об этом на заседании координационного совета сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Выдано 32% паспортов готовности. Разработан график оценки готовности муниципальных образований к предстоящему отопсезону, первые проверки начнутся 16 октября.

Министр отметил, что филиалом "Т Плюс" и "Концессиями водоснабжения - Саратов" проводится большой объем работ, в том числе вскрышных. Графики не всегда соблюдаются, поэтому подготовлен план мероприятий по устранению последствий всех вскрышных работ. К 16 сентября будет предоставлен график, который ежедневно будут контролировать, что к 1 октября все работы по подготовке к отопсезону были завершены с надлежащим качеством.

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание, что выделяются большие средства на ремонт сетей: "Это очень хорошо. Но это не говорит о том, что надо раскопать все населенные пункты, начиная с Саратова, и ждать, когда это решится. То мы говорим, что трубы нет, то специалистов нет, то рабочий день заканчивается в 6 часов, уже ничего не видно. И так можно пальцы загибать. Мы никогда не научимся культуре взаимоотношений, если не будет контроля. За всем нужен контроль. Ваша задача - люди должны получать услугу постоянно".

"Вы готовы, чтоб к 1 октября вся область приступила к отопительному сезону?", - спросил Радаев.

"Да, мы на такую дату выходим сейчас", - ответил министр.

Директора филиала "Т Плюс" Александр Шудегов рассказал, что для подготовки к отопсезону было намечено 593 мероприятия, на сегодня выполнено 244, сформированы аварийные бригады. Гидравлические испытания полностью завершены в Саратове, Энгельсе и Балакове, выявлено 805 повреждений, больше всего - в Саратове. В областном центре в выходные планируют выполнить работы по ул. Радищева, после этого приступят к благоустройству, в Энгельсе на Одесской - до 18 сентября.

"Сколько сейчас жителей Саратова остаются без горячей воды?", - уточнил губернатор.

"303 дома", - ответил докладчик.

"Прилично, это очень прилично", - отреагировал глава региона. Он попросил искать другие подходы в выполнении работ, мобилизовать специалистов из районов с более высокой готовностью, чтобы "расшить коллапс".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251739.html
Саратов Бизнес Консалтинг