НОВОСТИ 16.09.2020 13:41
© Фотобанк СарБК

Депутаты озаботились темпами закупки жилья для медиков

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ облдумы рассмотрели поправки к закону Саратовской области, касающиеся предоставления компенсации расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергии учителям, которые живут и работают в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа.

Представитель минтруда и соцзащиты области Ольга Бобылькова напомнила, что перечень льготных категорий расширяется за счет руководителей областных и муниципальных образовательных организаций и их заместителей, всего 509 человек.

Депутат Станислав Денисенко спросил о финансировании из облбюджета.
"Мы просто расширяем категории, льготы заложены. Федеральное законодательство изменилось в марте и дало нам обязанность включить руководителей. Поступило представление прокурора, оно реализовано. Пока ассигнования имеются. Потому что когда мы их рассчитывали, люди умирали, переезжали, теряли льготы и прочее. Если к декабрю эти 10 млн не найдутся, думаю, в рабочем порядке в закон о бюджете эти ассигнования будут довключены" - сказал депутат Леонид Писной.

Проект поддержали.

Далее рассмотрели инициативу о предоставлении жилья сельским медикам.

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер сказал, что предлагается уточнить категории медработников, которым предоставляется служебное жилье. Речь идет о врачах и провизорах, специалистах со средним мединским и фармацевтическим образованием, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, городах с населением менее 50 тыс. чел. Кроме того, после 10 лет работы в первичном звене служебное жилье будут предоставлять безвозмездно в собственность.

Потребность только определяется, заложено 50 млн. Закупленное минстроем жилье будут закреплять на праве оперативного управления за медорганизациями.

Пока закуплена только одна квартира - двухкомнатная в Мокроусе. По другим из-за сложностей с закупкой жилья в районах аукционы признаны несостоявшимися, готовится повторное проведение. Считается, что принятие законопроекта позволит сформировать дополнительные аукционы по малым городам и обеспечить выполнение плана по закупкам.

"До конца года будем объявлять, пока не сыграем. Пока объявляли только в рабочих поселках 59 аукционов", - сказала представитель министерства строительства и ЖКХ области Елена Бекунина.

В итоге зампред облдумы Ольга Болякина предложила позднее заслушать отчет по реализации планов. Проект одобрили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/16/251762.html
Саратов Бизнес Консалтинг