НОВОСТИ 17.09.2020 13:33

ОНФ о новом месте отдыха: "Лавочки уже сломаны, но вид великолепный"

Активисты Общероссийского народного фронта сегодня проверили, как ведутся работы площади Кирова и других площадках, которые благоустраивают в Саратове в рамках проекта "Комфортная городская среда".

На Кирова они обратили внимание на недостатки укладки плитки: сколы, щели, неровные стыки. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Жуковский указал, что автополив разбрызгивает воду на установленные скамейки, и уточнил, будут ли его регулировать. Ему ответили, что работы пока не закончены.

В разных местах обновляемой площади сохраняются ларьки. "Мы хотим переговорить с собственниками, чтобы ларьки убрали", - рассказала председатель комитета по ЖКХ администрации города Наталья Даниленко.

Чиновники рассказали, что на площади оборудуют три зоны свободного Wi-fi, будет оборудована площадка для выгула собак.

Еще одним пунктом сегодняшней проверки ОНФ стала новая смотровая площадка на Соколовой горе. Вопросы у общественников вызвали установленные там лавочки, они обратили внимание, что доски на них не покрашены. "Она не должна быть покрашена", - объяснила Даниленко. 

"Лавочки уже сломаны, но вид великолепный. Место хорошее, проект замечательный. Хорошо бы сделать ограждение для маленьких детей", - отметил Жуковский, заметив также торчащие саморезы на крышах беседок.

Вопросов к благоустройству сквера на 2-й Садовой, который станет частью пешеходного кольца, у контролеров не возникло. Там установили 19 урн и 13 лавочек, сделали гидропосев газона и установили автополив.

"Стоимость лавочки - 25 тысяч, урны - 9. Посмотрите, какой здесь металл, а то в некоторых муниципалитетах мы видели фольгу", - проверил Жуковский. Он предложил следующим летом поставить в сквере ларьки с мороженым и организовать прокат скейтбордов для детей.

На смотровой площадке у старого аэропорта Жуковский раскритиковал состояние деревьев и асфальтовое покрытие. "Территория открыта, но работы не закончены", - прокомментировала Даниленко, а засохшие молодые деревья, по ее словам, "еще можно отлить".

По поводу качества асфальта представитель подрядчика ответил, что "им сказали - такая фракция". "Еще ничего не сделали, но уже стоят лужи", - заметил сопредседатель ОНФ.

На площади перед ДК "Россия" на 3-й Дачной Жуковский указал, что отсутствует информационный стенд о проведении благоустройства. Представитель мэрии пообещала, что его вернут.

Даниленко рассказала также, что в рамках проекта создания линии скоростного трамвая планируется ликвидировать остатки несанкционированной торговли и сделают закрытые остановки. 

Общественники в свою очередь указали, что у ДК "Россия" требует ремонта лестница.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/17/251808.html
Саратов Бизнес Консалтинг