НОВОСТИ 18.09.2020 16:41
© Фотобанк СарБК

Расходы на ЖКУ для льготников сократились на 173 млн

Сегодня на заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы во время рассмотрения поправок в региональную казну обсудили обеспечение школ средствами профилактики коронавируса.

Депутат Андрей Воробьев предложил предусмотреть финансовую помощь районам в связи с их нехваткой.

И.о. министра образования области Елена Нерозя сообщила, что на начало года все образовательные организации были обеспечены всеми необходимыми средствами. Это входит в обязанности муниципалитета.

Депутат Александр Анидалов спросил, почему заранее не предусмотрели достаточное количество СИЗ до конца года.

Чиновница ответила, что на 1 сентября были приняты все меры, обеспеченность была на 2 месяца, муниципалитеты предусмотрели дополнительные средства. Она отметила, что при введении норм "не до конца есть понимание" по потребности - количеству средств на каждую школу. По итогам сентября будет проведен мониторинг.

Депутат уточнил, считается ли проведение "утреннего фильтра" дополнительной нагрузкой на педагогов. 

Нерозя ответила что это входит в функционал работника. Они могут проводить замер температуры, так как проходили курсы оказания первой помощи.

К комитету по обеспечению деятельности мировых судей у Бондаренко возник вопрос о выделении 15 млн "на марки и так далее": "Сколько же жителей штрафуется?".

Ему ответили, что было рассмотрено 672 тыс. дел.

"Каждого 8 раз уведомляете письмом?", - усомнился депутат Владимир Есипов. Он предложил проверить эти расходы, для чего обратиться от комитета в прокуратуру. 

Депутат Николай Бондаренко обратил внимание на сокращение субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан - 17З млн руб. Деньги возвращают в федеральный бюджет.

Первый замминистра труда и социальной защиты Наталья Жуковская ответила, что за полгода получилась экономия, уменьшилось число получателей - планировалось 93 тыс., а сейчас - 91,4 тыс.

"А на всех сколько?", - уточнил депутат.

"На 93 тыс. - 801 млн", - ответила чиновница.

"Получателей сократилось лишь на 1,6 тыс., а финансирование - на 30%", - возмутился Бондаренко.

Председатель комитета Алексей Антонов попросил Жуковскую предоставить полную информацию по этому вопросу.

Есипов внес поправку в бюджет - снять средства с судей и перевести на закупку рециркуляторов в школы. Анидалов предложил снять расходы на "правительственный гараж" как не относящиеся к первоочередным нуждам.

Антонов сказал, что их инициативы перед рассмотрением должны получить заключение губернатора.

Остальные поправки к бюджету были одобрены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/18/251876.html
Саратов Бизнес Консалтинг