НОВОСТИ 21.09.2020 14:33
© Фотобанк СарБК

Замминистра сообщил о недостатке бригад "скорой помощи"

Бригад скорой медицинской помощи в Саратове не хватает, система здравоохранения "существенно" нагружена. Об этом заявил замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов на сегодняшнем брифинге. 

"Вы все видите прекрасно сложившеюся ситуацию: заболеваемость не снижается. Если говорить о пневмониях, то их количество тоже не уменьшается, идет рост заболеваемости ОРВИ, вся система здравоохранения идет с существенной нагрузкой", - отметил он и рассказал, что министром Олегом Костиным было дано поручение всем медицинским организациям помещать пациентов с респираторными заболеваниями в изолятор до выяснения природы заболевания. 

По его словам, сейчас ведется поставка восьми томографов в амбулаторную сеть и еще четырех аппаратов в стационары, что должно улучшить диагностику пневмонии и COVID-19. Вместе с тем, занятыми остается 2 642 "коронавирусные" койки (300 - свободны). 

Шувалову задали несколько вопросов о работе станции "скорой помощи" в Саратове. Отвечая на них, он подчеркнул, что автомобилей в городской станции "много - больше, чем надо в сутки", но число бригад на линии "меньше, чем необходимо" из-за нехватки персонала. 

Он посетовал на пациентов, которые вызывают "скорую помощь" с температурой 37,1, а потом отказываются от госпитализации. По мнению чиновника, в этом случае стоит обращаться к участковому врачу, чтобы срочную помощь смогли получить те, кто в ней действительно нуждается. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/21/251949.html
Саратов Бизнес Консалтинг