НОВОСТИ 22.09.2020 10:36
© Фотобанк СарБК

Создан сервис для проверки данных в полисе ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил сервис, позволяющий проверить данные, указанные страхователем в полисе и повлиявшие на расчет страховой премии при оформлении ОСАГО.

Он позволяет уточнить марку и модель транспорта, мощность, ограничен ли список лиц, допущенных к управлению, период использования автомобиля, действует ли документ на дату проверки и др.
Считается, что это позволит автовладельцам, приобретающим полисы через посредников, выявлять факты их недобросовестных действий; проверить на месте ДТП, действителен ли документ виновника аварии.

Как пояснили в РСА, фиксируется большое количество попыток оформить полис ОСАГО с недостоверными данными - например, неверно указав мощность автомобиля, территорию его использования и т.п. Такие манипуляции могут позволить снизить стоимость документа обязательной "автогражданки", но одновременно сделав его недействительным.

По информации автостраховщиков, в настоящее время в системе АИС ОСАГО 2.0 работают фильтры, позволяющие отсеивать попытки оформить полис с заведомо неверными данными.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/22/251963.html
Саратов Бизнес Консалтинг