НОВОСТИ 22.09.2020 10:10

Активный спрос увеличил инфляцию в области

Восстановление спроса на товары в Саратовской области несколько увеличило инфляцию, сообщает отделение по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

Годовая инфляция в регионе в августе составила 5% после 4,7% в июле (3,7% - в ПФО, 3,6% - в России). Главным образом рост цен связан с восстановлением потребительской активности, ослаблением рубля и с недостаточным рыночным предложением некоторых фруктов.

Продовольствие подорожало на 5,8% (+0,5 п.п.). Сокращение урожая цитрусовых из-за жаркой и сухой погоды в странах-поставщиках и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на апельсины. Замедлилось снижение цен на картофель и лук, а морковь стала дороже, чем год назад (после снижения стоимости в годовом выражении на 12,9% в июле), на фоне временного фактора смещения сроков уборки урожая. Капуста, картофель, помидоры и лук по сравнению с прошлым годом подешевели за счет увеличения предложения овощей на сельскохозяйственных ярмарках. Более поздние сроки сбора урожая яблок в южных регионах замедлили рост цен на них - в предыдущие 7 месяцев он увеличивался. Высокие запасы сахара по-прежнему позволяют его стоимости оставаться ниже, чем годом ранее. Тем не менее, в августе разрыв с прошлогодним уровнем цен заметно уменьшился. Отчасти это связано с сокращением посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне в условиях профицита сахара на внутреннем рынке. Ускорился рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, на что в основном повлияло повышение цен на муку (+10,8% за год). Удорожание муки, в свою очередь, обусловлено увеличением экспортных цен на зерно и, как следствие, ростом объемов поставок российской пшеницы на внешний рынок. Из-за перепроизводства замедлился годовой рост цен на яйца. Этот же фактор повлиял на удешевление куриного мяса в годовом выражении.

В годовом выражении непродовольственная инфляция в августе составила 5% (+0,2 к июлю). Увеличение издержек производителей на приобретение импортных компонентов привело к повышению годового прироста цен на легковые автомобили и медицинские товары. Введение временного запрета на импорт бензина сказалось на удорожании топлива в годовом выражении. В то же время из-за высокого предложения на рынке ниже, чем годом ранее, оставались цены на смартфоны и одежду для школьников.

Инфляция в сфере услуг составила 3,5%, ускорившись к июлю на 0,1 п.п. Существенное влияние на динамику оказала индексация тарифов на газ, которая была отложена на месяц для поддержки граждан в сложной экономической ситуации. Продолжил увеличиваться прирост цен на услуги мобильных операторов из-за роста расходов на развитие систем хранения данных по требованиям законодательства и на предоставление бесплатного доступа гражданам к социально значимым сайтам. Из-за падения потребительского спроса на раннее бронирование усилилось снижение цен на авиаперелеты и проезд в купе фирменного поезда.

В августе годовая инфляция ускорилась в 12-ти из 14-ти регионов ПФО, осталась прежней в Кировской области, несколько замедлилась в Удмуртии.
По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7-4,2%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/22/251972.html
Саратов Бизнес Консалтинг