НОВОСТИ 24.09.2020 17:29
© Фотобанк СарБК

Выявлены "факты бездействия" полиции в борьбе с наркоманией

В Саратовской области остается высоким уровень "наркопораженности" населения и вовлекаемости граждан в употребление наркотиков. Об этом сообщает региональная прокуратура.

С начала года с 39-ти до 60-ти возросло количество отравлений наркотическими веществами, из них со смертельным исходом - с 17-ти до 33-х.

Прокуроры проанализировали эффективность работы органов полиции в сфере профилактики наркомании и установили факты бездействия в работе с зависимыми гражданами. Это было выявлено и при составлении административных протоколов, и при назначении лечения, и при контроле за его прохождением.

На учете в Саратовском городском психоневрологическом диспансере состоит 704 человека (было 698), заболеваемость выросла с 4,9 до 6,2%, на профилактическом учете состоит 181 чел. (130).

С начала года органами внутренних дел области выявлено около 900 административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ. При этом только 298 чел. (34%) обязали пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую, социальную реабилитацию.

"Системность нарушений свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами территориальных отделов полиции своих должностных обязанностей, а также об отсутствии должного ведомственного контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны аппарата регионального управления внутренних дел", - считают в надзорном ведомстве.

Начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов получил представление. После его рассмотрения 6 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, "приняты меры к устранению нарушений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/24/252090.html
Саратов Бизнес Консалтинг