НОВОСТИ 03.10.2020 12:59
© Фотобанк СарБК

Горожанин перевел деньги мошенникам, пытаясь забронировать номер в отеле

ГУ МВД по Саратовской области предупреждает жителей о мошеннических сайтах-дублерах.

Злоумышленники обманывают пользователей, создавая копии сайтов, которые внешне схожи, например, с популярными сервисами для заказа товаров или бронирования жилья онлайн. С помощью фишинговых сайтов мошенники могут заполучить персональные данные, похитить деньги.

На такую уловку попался 51-летний житель Энгельса. Его ввел в заблуждение "хорошо знакомый, качественно разработанный дизайн" мошеннического сайта-двойника. Мужчина забронировал номер в отеле, внес предоплату. После этого якобы представитель отеля в переписке сообщил ему, что прежний жилец решил продлить пребывание, причем в том же номере, что забронировал покровчанин, поэтому заселиться он не сможет. Мужчина позвонил в отель, где от администратора узнал, что никакой брони на него не оформлено, а он стал жертвой мошенников.

Пользователям рекомендуют проверять подлинность ресурсов: внимательно читать название сайта, обращать внимание на логотипы, дизайн, адрес сайта: "Прежде чем внести предоплату, свяжитесь лично с администратором, уточните все подробности сделки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/03/252416.html
Саратов Бизнес Консалтинг