НОВОСТИ 05.10.2020 09:58
© Фотобанк СарБК

По уровню зарплат Саратов занимает 50-е место в России

Саратов занял 66-е место в России по величине средней зарплаты (35,4 тыс. руб. в месяц) и 50-е - по ее отношению к стоимости стандартного потребительского набора - 2,08. В ПФО город - девятый по первому показателю и седьмой - по второму.

В рейтинг уровня зарплат вошли 100 крупных городов. Средние жалования (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за январь-июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям.

Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 109 товаров и услуг, в том числе продукты питания (включая деликатесы), одежду, промтовары, мебель, электротехнику, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Средние цены взяты из базы федеральной госстатистики. Объем потребления определен, исходя из рациональных норм (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата).

Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных населенных пунктах изменяется в диапазоне от 1,43 до 4, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается почти в 3 раза.
При этом медианное значение соотношения среди исследуемых городов составляет чуть более двух, то есть в среднем работники в крупном российском городе зарабатывают ежемесячно сумму примерно в 2 раза перекрывающую стандартные средние потребительские расходы.

Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора - в Шахтах (Ростовская область) - 1,43, т.е. средней зарплаты (28,5 тыс.) хватает чуть более чем на один набор. Невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается также в Махачкале (1,53), Элисте (1,65) и Иванове (1,65).
В первой пятерке - Москва (4), Южно-Сахалинск (3,8), Салехард (3,6), Сургут, Ханты-Мансийск (по 3,2). Об этом сообщает РИА Новости.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/05/252441.html
Саратов Бизнес Консалтинг