Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В газовом коллапсе под Энгельсом винят местного фермера

  • 18:45, 7 октября 2020
  • Комментариев[14]
Фото очевидца Фото очевидца

Администрация Энгельсского района рассказала о причинах "газового коллапса" в Квасниковке. Комментарий компании "Газпром газораспределение Саратовская область" опубликован на сайте муниципалитета.

В селе Терновка владелец одного из земельных участков 5 октября проводил несанкционированные работы по благоустройству котлована под пруд. В процессе был поврежден подземный газопровод. Без газа, тепла и горячей воды остались 800 абонентов.

Сотрудники газовой компании выехали на место, нашли утечку и к вечеру устранили повреждение. Мероприятия по газоснабжению начали утром (из-за запрета на газоопасные работы в темное время суток).

Пуск газа возможен только при исправном газовом оборудовании, поэтому специалисты должны определить его техническое состояние в каждом доме. Кроме того, приборы без газконтроля из-за внезапного прекращения подачи остаются во включенном положении, что при возобновлении подачи ресурса чревато загазованностью помещения. В связи с этим жителей просят обеспечить газовикам доступ в дома для проведения работ. 

Так как одно из обязательных условий поставки газа - наличие договора на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае его отсутствия потребителям могут отказать в восстановлении газоснабжения.

Газораспределительной организацией направлено заявление в полицию. Виновным будет предъявлен иск в 500 тыс. руб.

Представитель компании объяснял местным жителям на встрече, что повредил газопровод местный фермер, который проводил работы без согласования с администрацией и газовиками. После вызова ремонтников он покинул место инцидента. Газовики перекрыли подачу газа по трубе и вызвали полицию.

Недовольство жителей вызвало то, что газ им могут вернуть только в случае, если у них есть договор на обслуживание. Во время встречи сельчан с представителем газовой компании последнему пришлось скрываться от возмущенных жителей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x