Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как проверить недвижимость на юридическую чистоту?

  • 04:02, 7 октября 2020
  • Комментариев[0]

Покупка квартиры — это очень ответственный шаг, на который большинство семей решаются много лет. Тут категорически нельзя допускать оплошностей, потому что мошенников в сфере недвижимости пруд пруди. Помимо того что нужно проверить публичную кадастровую карту на сайте https://rosreestr.net/kadastrovaya-karta, чтобы сделка купли-продажи считалась законной, специалисты рекомендуют предварительно изучить всю документацию на квартиру.

Пошаговое руководство:

  • Анализ правоустанавливающих документов (заказ выписки из ЕГРН). Сразу оговоримся, что любые ошибки/опечатки делают документ недействительным.
  • Изучение истории недвижимости и подтверждение прохождения государственной регистрации. Все данные о предыдущих владельцах отображаются в выписке из ЕГРН о переходе прав. Так вы поймете, действительно ли собственник занимается продажей жилья, есть ли на квартире какие-либо ограничения, штрафы, аресты имущества и другие санкции.
  • Детальное ознакомление с договором купли-продажи. Сюда входит проверка владельца жилья и долевых владельцев, если таковые имеются. Обратите внимание на пункт, регламентирующий момент когда именно документ набирает юридическую силу и вступает в действие.

Поможет вам в этом Единый государственный реестр недвижимости https://rosreestr.net. Этот портал является официальной базой всех пунктов на общественной кадастровой карте. Тут вам могут за короткий промежуток времени предоставить полную и открытую информацию о земельных участках, квартирах и данных о собственниках этих объектов.

Как должен вести себя покупатель?

Во-первых, рекомендуем отправляться на встречу с текущим владельцем квартиры только в сопровождении опытного юриста. Внимательно осмотрите жилье, расспросите информацию о предыдущих владельцах, соседях. Обязательно запросите документ, подтверждающий право владения или право на общение с покупателями от лица собственника недвижимости. Нередко встречаются ситуации, когда квартиру пытаются продать люди, не имеющие к ней никакого отношения. Попросите собственника предъявить правоустанавливающие бумаги на недвижимость и внимательно изучите выписку из ЕГРН на объект. Проверить квартиру можно будет на сайте https://rosreestr.net/proverit-kvartiru. Остальные детали вам подскажет юрист. Без человека, разбирающегося в правовых вопросах, не рекомендуем заключать такие крупные сделки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x