НОВОСТИ 12.10.2020 18:18

Бывшего чиновника из УКСа посадят на 10 лет за взятку

В Саратове бывшему сотруднику "Управления капитального строительства" (УКС) области Сергею Сергиенко вынесен приговор за взяточничество. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В 2014 году комитет капитального строительства (теперь - УКС) выступил заказчиком возведения объекта на территории области. В 2016 году Сергиенко, который на тот момент был начальником отдела торгов и закупок капитального строительства, за 5 млн руб. пообещал фирме победу на аукционе по поставке оборудования для объекта. В частности, чиновник за вознаграждение должен был подготовить фиктивные документы для электронных аукционов, которые бы создали видимость конкуренции между фирмами-претендентами. В действительности выиграть госконтракт должна была конкретная фирма, без фактического участия других.

Сначала директор фирмы согласился, но потом сообщил о предложении в правоохранительные органы.

Чиновник выполнил свою часть "сделки" - фирма выиграла конкурс, с ней заключили два госконтракта более чем на 68 млн руб. В феврале 2019 года он получил от директора победившей организации (тот действовал под контролем оперативников) оплату, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

Свою вину Сергиенко не признал.

Суд приговорил его к 10 годам в колонии строгого режима, а также на 7 лет лишил права заниматься деятельностью в сфере организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/12/252775.html
Саратов Бизнес Консалтинг