НОВОСТИ 14.10.2020 12:52
© Фотобанк СарБК

Минздрав: умер отказавшийся от госпитализации пациент с COVID-19

В Саратовской области за сутки зафиксированы еще два летальных случая новой коронавирусной инфекции.

По данным министерства здравоохранения региона, скончались 43-летний мужчина и 65-летняя женщина.

Первый болел 6 дней - жаловался на слабость, повышение температуры, кашель. Компьютерная томография показала двустороннюю пневмонию.

"Пациент лечился амбулаторно, от госпитализации отказывался. Через 2 дня при появлении одышки, снижении сатурации кислорода врач снова предложил ему лечь в больницу, однако мужчина остался дома. Вечером того же дня он скончался в машине скорой помощи при транспортировке в стационар. Смерть наступила от коронавирусной инфекции, осложнившейся респираторным дистресс-синдромом и дыхательной недостаточностью", - заявили в минздраве.

Вторая пациентка была госпитализирована на шестые сутки заболевания в районную больницу. Через двое суток в связи с ухудшением состояния она была переведена в ковид-госпиталь. Рентген выявил у нее двустороннюю интерстициальную пневмонию. Проводилась респираторная поддержка, противовирусная, антибактериальная, антикоагулянтная, гормональная и симптоматическая терапия. В стационаре женщина провела 19 суток, последний день - на ИВЛ.

В числе сопутствующих патологий называются ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, панкреатит. 

Общее количество смертей от коронавируса в регионе возросло до 128-ми. На сегодняшний день в регионе подтверждены 17,4 тыс. случаев COVID-19, 11,7 тыс. человек выздоровели. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/14/252861.html
Саратов Бизнес Консалтинг