НОВОСТИ 16.10.2020 17:30

Город может потерять 260 млн на переселение "аварийников"

Саратов может потерять 260 млн руб., выделенные на переселение жителей аварийных домов. Об этом было сказано на сегодняшнем онлайн-заседании рабочей группы по предоставлению жилья отдельным категориям граждан в правительстве Саратовской области.

Сначала министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев повторил данные из своего старого доклада. Он напомнил, что из 791-го многоквартирного дома необходимо расселить 27 тыс. чел. На всю программу переселения необходимо 5,6 млрд.

Глава Саратова Михаил Исаев доложил, что в городе расселения требуют 302 дома, в которых находится 3 735 помещений и проживает 8 275 чел. Объем финансирования - 2,5 млрд.

В рамках первого этапа планируется расселить 26 жилых зданий, второго и третьего - 181. Мэр привел данные по заключенным соглашениям о выплате выкупной стоимости, состоянии контрактом на приобретение квартир и о строительстве домов для переселенцев.

В частности, в рамках первого этапа вводится в эксплуатацию дом на 5-ом Динамовском проезде на 162 квартиры за 123 млн, проводится отделка дома на Огородной (234 квартиры; 343 млн), продолжается строительство на 3-ем Артезианском пр. (159; 166 млн). В рамках второго и третьего этапов построят еще дома на 5-ом Динамовском проезде и на Огородной (324 помещения, 264 млн и 236 помещений, 370 млн).

И.о. председателя правительства региона Роман Бусаргин обратил внимание Исаева на тот факт, что средства, выделенные резервным фондом федерального правительства, "остаются незаконтрактованными".

"Как только квартиры необходимые появляются на рынке, мы готовы объявлять аукцион, чтобы их купить", - ответил Исаев. Министр Павел Мигачев уточнил, что речь идет о 260 млн, которые не перейдут на следующий год.

"Все зависит от срока открытия лимитов. Если в октябре и ноябре - возможно (потратить деньги - ред.). Если в декабре...", - прикинул глава города. В ответ на это губернатор Валерий Радаев разразился гневным спичем и напомнил, что необходимо завершить программу досрочно: "Задача - 2024 год перенести на 2021-й!".

"Все средства первого-третьего этапов будут исполнены", - пообещал Исаев.

"Вы сказали, что "мы ждем появления на рынке". Мы прекрасно в интернете все видим! Мы кого ждет? У нас все возможности есть, ждать никого не надо! Я бы попросил и министра, и зампреда, и главу города проконтролировать. Никаких здесь нету туда-сюда! Все сразу понятно! Нам ничего ждать не надо больше... У нас все понятно, рассчитано, на контроле. Здесь какая-то есть нерасторопность. Никаких "или-или" еще быть не может!", - подвел черту Радаев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/16/252983.html
Саратов Бизнес Консалтинг