НОВОСТИ 19.10.2020 11:17
© Фотобанк СарБК

"Пересидевшая 5 глав" чиновница уволена из-за школьного питания

После жалоб на школьное питание в Энгельсе была уволена замглавы администрации района по социальной сфере Татьяна Ванина.

Поводом для такой меры стали жалобы родителей на качество питания в школе N4 (новое, "образцовое" учебное заведение в пос. Приволжский, открытое в этом году), которые были адресованы профильному зампреду правительства области Ирине Седовой.

На прошлой неделе председатель комитета облдумы по социальной политике Иван Дзюбан рассказывал, что несколько раз выезжал в школы Энгельса в связи с жалобами на качество питания, которое стало обязательным для всех младшеклассников с этого учебного года.

"В большей степени в школах организация питания налажена, родители и дети довольны. Но вот только в некоторых школах есть проблема, что горячее питание по факту совсем не горячее, об этом пишут родители. Этот вопрос скорее касается процесса соблюдения ковидных ограничений, ведь накрывать на стол необходимо с учетом разведения потоков детей. Думаю, что такая ситуация есть не только в Энгельсе, но и в Саратове, в том числе и в районах тоже", - отмечал парламентарий в своем Телеграм-канале.

Впоследствии Дзюбан высказался более критично, уже высказав ряд претензий в адрес Ваниной.

"Свою деятельность она начала еще при Свистунове (Иван Свистунов покинул должность главы района в августе 2001 года; в биографии чиновницы сказано, что районное управление образования она возглавила в 2006-м. - Ред.) и пересидела 5 глав. На сегодняшний день мы видим из обращения к Седовой, что достижением Ваниной является то, что учителя и директора боятся говорить о проблемах, а значит и проблемы их никто не решает. К наиболее серьезным заслугам можно отнести, что под разными юрлицами социальную сферу питает один поставщик (предприниматель Олег Подборонов. - Ред.)", - написал Дзюбан. 

Депутат предположил также, что глава района Алексей Стрельников "просто не знает" о ситуации в соцсфере Энгельса, и выразил мнение, что ему уже пора брать на себя ответственность за проблемы.

"Если там действительно сложилась монополия, то решение должны принять правоохранительные органы. Со своей стороны, направлю запрос в прокуратуру и антимонопольную службу", - отметил Дзюбан.

Как ранее сообщал "СарБК" со ссылкой на данные Роспотребнадзора, нарушения в сфере школьного питания были выявлены в каждой третьей школе области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/19/253025.html
Саратов Бизнес Консалтинг