НОВОСТИ 20.10.2020 11:32
© Фотобанк СарБК

Малый бизнес попросил помощи на случай закрытия из-за COVID

Предпринимательское сообщество Саратовской области обеспокоено возвращением ограничений на работу бизнеса. Об этом говорится в обращении регионального отделения "Опоры России" к губернатору Валерию Радаеву.

По всей видимости, речь идет о запрете на работу залов кафе и ресторанов с 21 часа до 8 часов утра, который был введен 16 октября.

По словам председателя реготделения "Опоры России" Натальи Панферовой, многие субъекты малого и среднего предпринимательства после "первой волны" пандемии разорены или находятся в предбанкротном состоянии. В случае введения нового периода "нерабочих дней" может исчезнуть до 70% бизнеса, десятки тысяч граждан потеряют работу, а бюджет лишится миллиардов рублей налоговых отчислений.

Общественники предлагают принять экстренные меры по предотвращению массовых банкротств малого и среднего бизнеса.

"Просим вас ходатайствовать в правительство Российской Федерации о скорейшей разработке и реализации нового экстренного пакета мер федеральной поддержки субъектов МСП. На период полного или частичного простоя сотрудникам должна быть выплачена субсидия. Сами малые предприятия - освобождены от всех налогов. Кредиты, в том числе и потребительские, взятые на открытие и развитие бизнеса, - заморожены. Аренда тоже должна выплачиваться за счет предоставляемой государством субсидии", - говорится в обращении.

Отделение "Опоры России" считает также неправильным выделением "наиболее пострадавших отраслей". По их словам, в случае введения новых ограничительных мер пострадавшим должен быть признан весь малый бизнес, независимо от ОКВЭД.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/20/253094.html
Саратов Бизнес Консалтинг