НОВОСТИ 22.10.2020 15:02
© Фотобанк СарБК

Число скончавшихся от коронавируса медработников достигло 12

В районах Саратовской области дополнительно развернут 220 коек для пациентов с коронавирусом. Об этом сегодня рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер. 

На сегодняшний день в 18 лечебных организациях имеется 3 532 койки (47% из них с кислородом), свободно 359. К 23 октября число коек в кардиологическом диспансере вырастет до 150 (сейчас 30). 

Замминистра прокомментировал поступающие жалобы на трудности с проведением различных исследований. По его словам, в этом году в медицинские организации закупили 17 рентген-аппаратов, 125 маммографов, 13 флюорографов, 2 аппарата МРТ и 4 аппарата КТ, по которым идут пусконаладочные работы. 

"Процесс установки, монтажа, получения заключения занимает определенный срок... Периодически возникают проблемы с недоступностью того или иного обследования. Однако вопросы (с обследованием пациентов) решаются в оперативном порядке, на данный момент в ручном режиме", - рассказал Грайфер. 

Всего с начала эпидемии COVID-19 подтвердили у 1 826 работников медицинских учреждений (865 заразились на работе). Как уточнил чиновник, всего среди них зафиксировано 12 летальных случаев

"К сожалению, 12 случаев летальных исходов у медицинских работников зафиксировано. Из них 5 связаны с новой коронавирусной инфекцией", - уточнил Грайфер последние данные (вероятно, он имел ввиду, что остальные скончались от "иных патологий". - Ред.).

Грайфер не подтвердил также, что очередь в саратовские ковид-госпитали достигает 1 тыс. человек (такой оценкой с "СарБК" поделился источник в медицинских кругах). Такой статистики нет, поскольку в каждом отдельном случае принимается индивидуальное решение о госпитализации, пояснил чиновник. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/22/253218.html
Саратов Бизнес Консалтинг