НОВОСТИ 22.10.2020 20:03
© Фотобанк СарБК

Саратовцам пообещали "большие поставки" противовирусных средств

В аптечные сети Саратова и области "ожидаются большие поставки". Об этом на сегодняшнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса объявил зампред правительства - министр труда и социальной защиты Сергей Наумов. 

По его словам, ряд препаратов с большим спросом "буквально с колес начал передаваться" в следующие сети: "Аптека 64+", "Соломон, "Будь Здоров", "Вита" и другие. Лекарства там появились "в достаточном количестве", в том числе и "Арбидол", который рекомендуют при лечении COVID-19.

"Хочется обратиться с просьбой к населению: с учетом той непростой ситуации, которая складывается с диагностированием новой коронавирусной инфекции и пневмонии, (прошу) не создавать ажиотажный спрос и брать в одни руки на один-два процесса лечения эти лекарства. Сегодня инспектора видели, как граждане берут по 10, 16, 18 пачек.

Дорогие земляки! Не все заболеют, не все болеют, сейчас все делается для профилактики... Если будем соблюдать (существующие рекомендации), такое количество лекарств не потребуется. В подтверждение своих слов скажу: если раньше в месяц покупали 1 тысячу упаковок, то в сегодняшнюю ситуацию 25 тысяч упаковок в неделю! Мы можем каждый день с утра наполнять полки лекарствами, но если будет такой ненормальный спрос, лекарства будут уходить с прилавков, и мы не поможем людям", - подчеркнул Сергей Наумов. 

Чиновник сообщил, что 23 октября начинаются совместные рейды Росздравнадзора и прокуратуры по аптекам для контроля за наличием медикаментов и ценами на них. 

Вместе с тем Наумов отметил, что "ажиотажу" подвержен только областной центр, в районах его якобы нет. Зампред поблагодарил жителей районов за то, что те "не поддались ажиотажу". 

"У нас ажиотажа никакого нет. Мы должны обеспечить наличие лекарства независимо от спроса. Такая задача стоит перед правительством, лично передо мной... Независимо от того, какая покупательская волна идет по медикаментам", - поправил его Бусаргин. 

В конце заседания он, в частности, обратился к минтрансу области, потребовав усилить рейды по соблюдению масочного режима. Необходимо предупредить перевозчиков "об ответственности" и придумать, как сделать так, чтобы "все люди в общественном транспорте находились в масках", поручил председатель правительства. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/22/253238.html
Саратов Бизнес Консалтинг