НОВОСТИ 23.10.2020 16:46
© Фотобанк СарБК

Дело "Дорстроя": остался один состав и один фигурант

Саратовские полицейские заволокитили расследование дела "Дорстроя" об убийствах собак на городских улицах. Об этом говорится в ответе прокуратуры Саратовской области на редакционный запрос "СарБК". 

Напомним, в октябре 2019 года в отношении неназванных сотрудников МБУ "Дорстрой" (подведомственно комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии) было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК) по фактам ночного отстрела четвероногих дротиками, обработанными препаратом для умерщвления. Тогда же рассматривалась версия о превышении полномочий должностными лицами учреждения.

С тех пор у "Дорстроя" успел дважды смениться руководитель. Владимир Прохоров стал генеральным директором СГЭТ, а пришедший ему на смену Александр Гусев возглавил комитет дорожного хозяйства. В данный момент учреждением руководит Юлия Иванова. 

В июле ИА "СарБК" уже направляло запрос в ГУ МВД для получения сведений о ходе расследования, но в главке сослались на то, что следственные действия еще идут, и подробностей раскрывать не стали. После этого прокурор области Сергей Филипенко поручил провести проверку расследования на предмет возможной волокиты

В частности, установлено, что следователи УМВД не обеспечили полноту расследования и нарушили требование о его разумном сроке. Городская прокуратура вносила акты реагирования, благодаря которым ход расследования активизировался. 

Также в ответе на запрос говорится, что в ходе расследования не удалось найти подтверждений превышению должностных полномочий руководством "Дорстроя" и причинению ущерба городскому бюджету. В связи с этим уголовное дело по ст. 286 УК (превышение полномочий) прекратили 28 августа. 

"Вместе с тем в настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными. - Ред.) в отношении одного из рабочих МБУ "Дорстрой". Окончание расследования планируется в октябре текущего года", - резюмирует прокуратура. 

"СарБК" также повторно запросил информацию о ходе расследования в самом ГУ МВД, но из ведомства прислали почти идентичный июльскому ответ. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/23/253287.html
Саратов Бизнес Консалтинг