НОВОСТИ 28.10.2020 12:53
© Фотобанк СарБК

Минздрав: 75-летняя пациентка с COVID-19 отказалась от госпитализации и умерла

В Саратовской области зафиксированы еще два летальных случая новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

У 63-летней женщины были повышенная температура, кашель, одышка. Лечили женщину амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Компьютерная томография органов грудной клетки показала двустороннюю пневмонию.

На третьи сутки женщине стало хуже и ее привезли на "скорой" в крайне тяжелом состоянии в специализированный стационар, где ее вскоре в связи с отрицательной динамикой перевели на искусственную вентиляцию легких. В госпитале женщина провела 5 суток, из них 3 - на ИВЛ. Несмотря на это, у пациентки наступила остановка кровообращения.

Осложняли состояние женщины артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз.

Аналогичные симптомы были у 75-летней женщины, которая тоже лечилась дома под контролем терапевта, принимала антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные препараты. Несмотря на то, что у пенсионерки была подтверждена пневмония, по заверениям минздрава, от госпитализации она дважды отказалась. На 17-й день болезни наступила смерть.

Здоровье пожилой женщины было подорвано также артериальной гипертензией, хронической ишемией головного мозга.

Напомним, за сутки в Саратовской области подтверждено 197 новых случаев инфицирования коронавирусом, всего их стало 19,9 тыс. Выздоровели 13,1 тыс. человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/28/253446.html
Саратов Бизнес Консалтинг