НОВОСТИ 28.10.2020 15:16
© Фотобанк СарБК

Минздрав обещает восполнить недостаток коек для реабилитации после COVID-19

Реабилитация после выздоровления от COVID-19 в Саратовской области организована на нескольких площадках. 

Как рассказал замминистра здравоохранения Денис Грайфер, стационарное отделение открыто в городской клинической больнице N10, места есть в санатории "Октябрьское ущелье".

"Попасть на реабилитацию можно через участковую службу, до всех поликлиник доведена информация... Это круглосуточные койки и койки дневного пребывания", - подчеркнул замглавы ведомства, отметив, что пройти реабилитацию можно и на базе поликлиники. 

"Не стоит кривить душой. То количество коек реабилитации, которое имеется в Саратовской области, наверное, недостаточное, учитывая, сколько жителей переболело. Очевидно, мы это направление будем в дальнейшем развивать", - добавил советник министра Александр Колоколов.

Вместе с тем он отметил, что при при легкой форме заболевания реабилитацию можно проводить амбулаторно с помощью приема витаминов, различных препаратов и дыхательной гимнастики. 

Главный терапевт области, главврач поликлиники N2 Людмила Гурьева рассказала, что после выздоровления пациент в обязательном порядке берется на диспансерное наблюдение сроком на полгода, при тяжелом течении заболевания - на год. С ним проводятся лабораторные исследования, "рентгеновский контроль", консультации со специалистами. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/28/253455.html
Саратов Бизнес Консалтинг