НОВОСТИ 29.10.2020 15:00
© Фотобанк СарБК

Оправданного за смерть собутыльника мужчину могут посадить на 14,5 лет

В Петровске 54-летнему местному жителю хотят заменить оправдательный приговор на обвинительный. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Подсудимому вменялось, что в ночь с 4 на 5 марта прошлого года он во время распития спиртного обвинил приятеля в краже денег, дважды ударил его бутылкой по голове, от чего тот скончался. Гости ушли, утром 5 марта сожительница хозяина, которая не могла самостоятельно передвигаться из-за болезни, стала звать мужчину, но он не откликнулся. Когда двое участников застолья вернулись, женщина попросила их проверить состояние сожителя. Мужчины увидели его на кровати без признаков жизни, вызвали "скорую" и ушли. Прибывшие медики констатировали смерть потерпевшего. 

Петровский городской суд 5 февраля оправдал подсудимого.

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда установила, что при рассмотрении дела судьей, председательствовавшим по делу в первой инстанции, был допущен ряд нарушений уголовно-процессуального закона. В частности, без оснований был объявлен отвод нескольким присяжным. Дело направили на новое разбирательство.

На повторном разбирательстве присяжные единогласно признали мужчину виновным в причинении смерти своему знакомому. Гособвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорить его к 14,5 года колонии строгого режима.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения итогового судебного решения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253483.html
Саратов Бизнес Консалтинг