НОВОСТИ 29.10.2020 12:45
© Фотобанк СарБК

Дефицит лекарств. Володин предложил "подумать" главе регионального Росздравнадзора

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, находясь сегодня с визитом в Саратове, прокомментировал ситуацию с лекарствами в регионе.

"С ситуацией с лекарствами я не могу мириться. Человек, который возглавляет Росздравнадзор, видимо, устал и ему нужно подумать. Нужно организовать диспетчерскую по этому вопросу. Волгоградская область выделила средства на закупку лекарств для амбулаторных больных. Что вам мешает? Сейчас надо заниматься спасением жизни людей", - заявил он перед областными чиновниками.

Отметим, что в регионе уже несколько недель наблюдается ажиотажный спрос на противовирусные препараты, антибиотики, лидокаин, воду для инъекций. Чиновники заявляют, что это связано с тем, что граждане берут лекарства "про запас". На прошлой неделе они обратились к оптовикам с просьбой усилить поставки, но и этого не хватило, теперь правительство региона намерено просить помощи у фармацевтических компаний.

Жители области замечают также рост цен на препараты, медицинские изделия и услуги. Впрочем, надзорные органы "необоснованного" удорожания не замечают. Глава регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал также регулярно сообщает, что ситуация находится под контролем.

На этой неделе в Саратовской области высказывались и мысли по поводу обеспечения лекарствами амбулаторных больных и компенсаций домашнего лечения. На эти цели президент Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд руб. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253498.html
Саратов Бизнес Консалтинг