НОВОСТИ 29.10.2020 14:21

"ЕР": смена системы выборов в гордуму Саратова "перезрела"

В региональном отделении партии "Единая Россия" сегодня заявили о "перезрелости" необходимости замены смешанной системы выборов в гордуму на одномандатную. Напомним, с такой инициативой выступили депутаты облдумы Сергей Грачев и Сергей Гладков.

Законопроектом предлагается проводить выборы на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным округам без партийных списков во всех районах области и городских округах с населением более 10 тыс. человек, с численностью представительных органов более 20-ти депутатов.

Было сказано, что такая схема действует сейчас в 21-ом субъекте РФ и 10 лет назад была в Саратове.

Депутат гордумы Александр Янклович объяснил, "что произойдет, если закон примут": "Минимальная численность депутатов, которая предусмотрена федеральным законодательством в Саратове может составлять от 35-ти до 50 человек. Даже берем минимальную численность - 35 округов. Численность каждого округа упадет с сегодняшних 40 до до 18-20 тыс. человек. В два раза депутату будет легче работать с проблемами, быстрее они будут решаться, депутат станет более доступен для избирателей, более эффективной будет его работа".

По его мнению, "закон перезрел": "Это сложнейший для партии, непопулярнейший вопрос, но у партии есть смелость этот нужный для граждан и муниципалитетов законопроект вынести на всеобщее обсуждение". Гордеп признался, что не знает, как к законопроекту отнесутся коллеги из облдумы, но надеется, "что разум победит". Он попросил, чтобы на заседании регионального парламента присутствовали городские депутаты для выражения позиции. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253501.html
Саратов Бизнес Консалтинг