НОВОСТИ 29.10.2020 16:48
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

К школе в Заводском районе пристроят корпус за полмиллиарда

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня побывал в школе N5 в Заводском районе Саратова, к которой планируют возвести пристройку.

"Все ждут: и дети, и родители, и общественный совет, с которым постоянно разговариваю - они контролируют, что сделано, на каком этапе работы. Им показывали проект", - рассказала директор Лариса Воеводина.

Сейчас вместимость школы составляет 800 учеников, но учатся в ней 1 350. Проект предусматривает двухсекционное учебное заведение. Один из корпусов будет пяти-, другой - трехэтажным. В пристройке планируют обучать детей постарше, а младшеклассники останутся в основном здании.

Пятиэтажное здание планируют отдать под учебный процесс, в здании поменьше оборудуют столовую, актовый и хореографический залы. На 10,8 тыс. кв. м смогут разместиться 902 ученика. Таким образом, вместимость школы повысят до 1,7 тыс. Стоимость объекта составит 501 млн руб.

"По сути это самая большая школа Саратова по численности учеников", - отметил Володин.

"Мы старались учитывать современные условия: планировали кабинет астрономии", - добавила директор. 

"Проект пристройки будет рассмотрен, хотя работы закончены с большим опозданием по проектированию и прохождению госэкспертизы. Надеюсь, что финансирование будет выделено, учитывая, что школа переполнена и нам надо решать задачу. Постараюсь этот вопрос решить", - сказал Володин.

В школе запланировано футбольное поле и беговые дорожки: "Это не только пристройка, но и спортивное пространство. Площадь увеличена практически в два раза", - рассказала директор. 

После появления пристройки дети смогут учиться в одну смену, для них можно будет организовать кружки и секции. Если финансирование будет заложено в бюджет России на следующий год, в декабре планируется приступить к конкурсным процедурам, а с января начать строительство.

Напомним, капитальный ремонт здания школы рассматривался в рамках нацпроекта "Демография".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253518.html
Саратов Бизнес Консалтинг