НОВОСТИ 31.10.2020 18:22
© Фотобанк СарБК

Мэрия Саратова скопировала ответ на запрос активистов в интернете

Общественное движение Urban patrul опубликовало ответ чиновников администрации Саратова, который поступил на их запрос по поводу того, зачем в городских зеленых зонах убирают листья.

На запрос пришел ответ за подписью замглавы администрации по городскому хозяйству Максима Сиденко. "Намокшие и слежавшиеся листья довольно быстро превращаются в тонкий, но плотный слой, не пропускающий к корням воздух, одновременно не дающий испаряться лишней влаге. Тем самым способствуя выпреванию растений, что особенно заметно при оставлении опавшей листвы на газоне", - сообщает чиновник.

Он указывает, что в опавшей листве плодятся вредители и грибки, а также с ее помощью распространяются заболевания. Кроме того, Сиденко утверждает: опавшие листья якобы "портят" внешний вид зеленых зон.

Активисты же утверждают, что весь текст ответа был полностью скопирован чиновниками из интернета. В этом легко убедиться. Дословно такой же текст опубликован в сервисе "Яндекс.Кью", где одни пользователи могут задавать вопросы, а другие на них отвечают. В частности, ответ, предоставленный мэрией, подписан некой Светланой Лукьяновой. Ссылки на ресурс в ответе мэрии нет.

Специалисты по озеленению советуют оставлять листья в местах с открытым грунтом. Это позволяет удерживать влагу в земле, бороться с пылью. Убирать листья нужно только с газонов, указывают в Urban patrul.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/31/253610.html
Саратов Бизнес Консалтинг