НОВОСТИ 03.11.2020 15:24
© Фотобанк СарБК

Изменение системы выборов в гордуму. Мнения оппозиции

Представители оппозиционных партий прокомментировали предложенные единороссами изменения системы выборов в Саратовскую городскую думу.

Как рассказывал "СарБК", депутаты от партии власти предложили отказаться от смешанной системы выдвижения кандидатов на выборах в Саратовскую гордуму, когда депутаты избираются как по округам, так и по партийному списку, в пользу одномандатной (останутся только округа). Такая схема действует сейчас в 21 субъекте РФ и 10 лет назад была в Саратове.

Представители ЛДПР и КПРФ высказались по поводу изменений резко отрицательно. Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных в своем Telegram-канале написал, что инициатива "ЕР" говорит о "слабости партии, страхе избираться по партийным спискам и проиграть".

"Сегодня "Единая Россия" как никогда слаба и готова на все, чтобы удержаться во власти. Считаю, что отмена выборов по партийным спискам - это подрыв всей партийной системы. ЛДПР требует, чтобы инициатива без пяти минут депутатов Гладкова и Грачева была отозвана!" - отмечает Пьяных и добавляет, что подобные изменения уже прошли в ряде регионов (Калининград, Новосибирск, Нижний Новгород, Астрахань, Владимир), где вызвали "скандал и возмущение".

Член КПРФ, депутат облдумы Николай Бондаренко тоже настаивает на слабости партии власти. "Единороссы пытаются себя перестраховать, чтобы контролировать недопущение неудобных для себя кандидатов. Выборы фактически будут фальсифицированы, потому что там можно работать по персоналиям. Это наступление на права и свободы граждан и ликвидация института выборов. "ЕР" теряет авторитет и поддержку. Они хотят идти самовыдвиженцами, как это было с руководителем приемной Володина Татьяной Ерохиной. Инициативу, кстати, внесли два новых депутата облдумы от "ЕР", что еще раз подтверждает: никакой это не независимый орган, это единая структура", - отметил представитель КПРФ.

Лидер реготделения "Яблока" Ксения Свердлова считает, что несистемной оппозиции эти изменения сыграют на руку. По ее словам, в случая принятия законопроекта единороссов город будет поделен на множество небольших округов, и кандидатам будет проще собирать подписи для выдвижения одномандатников, потому что сейчас, для выдвижения по спискам, необходимо собрать несколько тысяч подписей, и сделать это несистемным оппозиционерам "крайне затруднительно".

"Наверное, реальный рейтинг не такой высокий у "ЕР" - 20-25%, - предположила она. - И чтобы с таким рейтингом пройти списком, надо много нарисовать. Но можно пройти в маленьких округах. Эти люди переобуваются в воздухе и меняют правила игры", - полагает глава реготделения "Яблока".

Противостоять этому Ксения Свердлова предлагает с помощью активного участия в выборном процессе.

Депутат Саратовской гордумы Максим Самсонов ("Справедливая Россия") отмечает, что у предложенных изменений "две стороны". "С одной стороны хорошо, что округов становится больше, они уменьшаются, в них удобнее работать. Депутаты становятся ближе к своим избирателям, и в этой связи правильно было бы на законодательном уровне сделать обязательными отчеты о проделанной на округе работе, - поясняет свою позицию депутат. - С другой стороны, по моему мнению, представители "Единой России", инициируя введение мажоритарной системы, руководствуются иными мотивами, нежели интересы избирателей. Видимо, текущая ситуация в стране, по прогнозам, не позволяет единороссам получить абсолютное большинство мест в городской думе при голосовании по спискам. Поэтому затевается вот такая суета с изменением выборного законодательства. Похоже, в "ЕР" считают, что через одномандатные округа больше шансов провести своих кандидатов. Это самообман".

Максим Самсонов отмечает проблему подбора "ярких, эффективных и ресурсных" кандидатов, какие "нужны для одномандатных округов". "Сильные кандидаты вряд ли захотят связываться с партией, бездарно потратившей все шансы, которые давали им избиратели. Поэтому представительные органы многих городов сегодня заполнены бюджетниками, набранными из государственных и муниципальных учреждений по критерию послушности, а наиболее активными являются депутаты от оппозиции", - считает справедливоросс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/03/253666.html
Саратов Бизнес Консалтинг