НОВОСТИ 03.11.2020 11:30
Фото Росприроднадзора

Росприроднадзор проверяет информацию о сливе неочищенных стоков в Волгу

Росприроднадзор проводит проверку по факту аварии на напорном коллекторе "Концессий водоснабжения - Саратов". Об этом сообщается в "Инстаграме" федерального надзорного органа.

Конкретное место аварии ведомство не указывает. По данным органа, неочищенные стоки сливались на почву, подмывали железнодорожные пути и попадали в ливневую канализацию, а оттуда - в Волгу.

Инспекторы Росприроднадзора обследовали территорию, специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО взяли пробы воды. Объемы выброса устанавливаются.

В "Концессиях водоснабжения - Саратов" корреспонденту "СарБК" прокомментировали ситуацию. В ресурсной организации сообщили, что сразу после сообщения о течи канализационного коллектора "в южной части города" на место отправились специалисты аварийной службы, которые переключили коммуникации "на время ремонта и проведения дополнительной герметизации". Бригада ликвидировала "последствия вытекания стоков", уточнили в компании. 

Концессионер отрицает, что сточная вода попала в акваторию Волгоградского водохранилища: "Стоки не попали в систему ливневой канализации, последняя располагается выше по рельефу в данном микрорайоне, поэтому нам удалось избежать попадания канализационных стоков в реку Волга. Работы были проведены в максимально короткие сроки, в настоящее время коллектор работает в штатном режиме". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/03/253694.html
Саратов Бизнес Консалтинг