НОВОСТИ 03.11.2020 15:18

Замминистра РФ заметил повышение производительности на саратовских предприятиях

Сегодня в Саратове замминистра экономического развития России Петр Засельский посетил предприятие "Нита-Фарм", которое с марта 2019 года участвует в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости".

Для его реализации на предприятии было выбрано производство инъекционных растворов на примере производства продуктов синтеза - препарата "Нитокс-200" (применяется в ветеринарии для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к окситетрациклину возбудителями, используется в том числе на животноводческих предприятиях).

В результате предприятие сможет обеспечить ежегодную дополнительную реализацию продукта в 40% (на 121 млн руб.). Оптимизация производственных процессов позволила снизить себестоимость продукта на 1 млн руб. в год. Продолжение работы в рамках проекта предусматривает охват и других производственных процессов.

Замминистра показали производство, в том числе отдел по контролю качества, где установлено оборудование для определения остаточного количества препарата в продуктах животноводства.

Засельский сказал, что это второе предприятие, которое он посетил в Саратове, "они отличаются не только сферой деятельности, но и подходом к организации труда".

Он обратил внимание на технологическую оснащенность "Нита-Фарм", уровень развития и "царящий внутри порядок": "Но даже у такого продвинутого предприятия есть большой резерв, который может быть достигнут повышением производительности, в том числе методами, который предлагает нацпроект. Это и неудивительно, хорошо и подтверждает наши гипотезы и предпосылки, что на любом предприятии есть резервы, которые нужно поднимать".

Он напомнил, что Саратовская область одной из первых приняла участие в пилотном проекте, "поэтому о результатах можно достаточно уверенно говорить": "Производительность точно повышается. На предприятиях достигнут достаточно высокий уровень. На всех, конечно, по-разному. Внесли свои корректировки мероприятия по остановке производства в период острой фазы коронавирусной инфекции. Но, думаю, что все это вполне достигаемо. Надеюсь, что больше не будет никаких ограничений, которые бы такие проблемы приносили".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/03/253708.html
Саратов Бизнес Консалтинг