НОВОСТИ 05.11.2020 12:15
© Фотобанк СарБК

В бюджет области заводят 267 млн на борьбу с коронавирусом

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной думы приняли поправки в бюджет региона на этот год.

Перед этим депутат от КПРФ Николай Бондаренко продолжил тему скандала, который предшествовал обсуждению повестки дня. По его мнению, если бы "как обычно проигнорировали" плакаты коммунистов, "заседание бы уже закончили".

"Эта провокация стоила того? Сегодня всего лишь два вопроса. И оба положительные. Неужели вы не понимаете, мы, если вы будете бить нас, хлестать по затылкам, мы же это не стерпим. Мы сегодня были настроены на конструктив, для чего нас на входе не пускали?" - сказал коммунист.

Зампред облдумы Ольга Болякина сказала, что все их обращения рассмотрят.

Первый зампред правительства - министр финансов области Вадим Ойкин напомнил, что доходы казны увеличиваются на 836 млн руб. Заводятся в том числе федеральные средства на борьбу с коронавирусом - 160,5 млн, на приобретение лекарств для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 - 91,1 млн, оснащение лабораторий по тестированию на коронавирус - 15,6 млн, на переселение граждан из аварийного жилья - 568,7 млн. Учтено также направление средств на строительство приюта для животных в Заводском районе - 20,8 млн.

Доходы в целом составят 128,3 млрд, расходы - 133,3 млрд, дефицит - 4,98 млрд руб.

Депутат Юлия Литневская спросила, обеспечит ли область эффективное распределение лекарств, чтобы "сгладить существующую острую ситуацию".

Представитель минздрава добавила, что 91 млн на препараты для амбулаторного лечения уже поступил, медорганизации заключили контракты на всю сумму, поставка медикаментов начата с 3 ноября, по решению участковых терапевтов они выписываются и раздаются.

Бондаренко спросил, сколько необходимо всего средств.

"Кроме 91 миллиона рублей, еще 50 процентов из 160 миллионов тоже будут направлены на лекарственные средства. Также на лекарственное обеспечение направлялись 4,2 миллиона за счет областного бюджета, плюс благотворительные средства - 10 миллионов. Конечно, это значительно облегчит ситуацию. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация с коронавирусом и, по всей видимости, может быть, будем еще раз выходить с инициативой о выделении дополнительных средств", - сказал Ойкин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/05/253766.html
Саратов Бизнес Консалтинг