НОВОСТИ 05.11.2020 11:31
© Фотобанк СарБК

В городе снизилось число вакансий в ресторанной сфере

В Саратове незначительно снизилось по сравнению с сентябрем количество вакансий в ресторанной сфере: для официантов - на 3%, поваров - на 10, барменов - на 9%.

Причин для этого несколько, считают эксперты "Авито Работы": завершился сезон летних веранд, когда посетителей в кафе и ресторанах было больше; по данным Росстата, реальные доходы россиян снизились на 8% - рекордное падение с 1999 года, как следствие, уменьшились траты на общепит; на фоне новостей об ухудшении эпидемиологической ситуации с коронавирусом и введении ограничительных мер в сфере общепита во многих регионах работодатели сокращают расходы, в том числе на найм, стараясь пережить непростой период текущими ресурсами.

При этом, по сравнению с апрелем в Саратове востребованность на барменов выросла на 400%, поваров - на 229, официантов - на 203%.

Динамика откликов на вакансии показывает, что среди соискателей в городе больше всего вырос интерес к профессии бармена (+26%).

Медианная зарплата саратовского повара составляет 19,5 тыс. руб. (рост с апреля - 8%), бармена - 20 тыс. (снижение на 33%), официанта - 18 тыс. (-36%).

Многие соискатели ищут работу с нестандартным графиком и указывают желаемую зарплату за смену - например, официанты в среднем готовы трудиться за 1,5 тыс. в день.

Напомним, в Саратовской области с середины октября работа заведений общественного питания запрещена с 21-го до 8 часов.
О ситуации в этой сфере - в материале "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/05/253767.html
Саратов Бизнес Консалтинг