НОВОСТИ 06.11.2020 18:24
© Фотобанк СарБК

Депутаты хотят подправить областной "закон о тишине"

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы обсудили "закон о тишине".

Проект закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области" и поправки к закону "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" (штрафы за нарушение тишины) предложили депутаты Юлия Литневская, Алексей Наумов и Евгений Ковалев. Литневская напомнила, что первый законопроект был внесен в марте 2019 года, обсужден и доработан, все замечания и предложения учтены.

Депутат Станислав Денисенко назвал закон "непроходным". По его словам, измерять уровень шума "все равно нечем", это только разозлит население. Он удивился, что в документ вписали дачи, отметил, что это нелогично, а затем предложил "отозвать и забыть" законопроект.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что документ прошел оценку.

Депутат Александр Нараевский заявил, что у него есть аналогичный законопроект, их должны рассматривать совместно. Его инициативой предлагаются "немного другие цифры": "В раздатке есть мой законопроект, почему мы рассматриваем только один?".

Антонов ответил, что сейчас обсуждается первый законопроект. Он предложил внести документ в комитет. "У меня законопроект лежит в комитете", - возмутился Нараевский.

Депутату сказали, что в таблице поправок учтено его предложение. "У меня не поправка, а отдельный законопроект", - не согласился тот.

Представитель отдела правового обеспечения деятельности облдумы сказала, что Нараевским внесены изменения времени в проект, который рассматривается, "поправка - та же закинициатива". Она добавила, что нет предмета закона, поэтому его включили как поправку.

"Мы должны отдельно рассматривать или нужно совместно?", - уточнила Литневская.

Им сказали, что это и нужно обсудить. Нараевский предложил обсудить два законопроекта. Возник спор.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сказал, что если это самостоятельный законопроект, он должен быть оформлен как самостоятельный законопроект.

"Выходите с инициативой", - снова предложил Антонов.

"Я и вышел", - снова возмутился Нараевский.

"Сейчас рассматривается проект Литневской", - продолжил первый зампред.

"Не может он рассматриваться отдельно. Если по одному закону две закинициативы, они рассматриваются совместно. Зачем вы тут крутите-вертите?" - закричал депутат.

"Ну что за ярость?", - укорил его Антонов.

Литневская напомнила, что Нараевский внес поправки в "несуществующий" закон, который пока не принят.

В итоге Антонов предложил отложить обсуждение и продолжить его в рамках рабочей группы. Это вызвало возмущение Литневской. Впрочем, вернулись к обсуждению довольно быстро - через один вопрос.

Нараевский предложил ряд поправок. Он сказал, что к нему поступили обращения от директоров детских садов, которые попросили разрешить им проводить зарядку на свежем воздухе под музыку хотя бы с 8 часов. По его словам, с 8 утра работают и некоторые стройки. Депутат предложил поменять временные рамки: в будние дни - с 8 до 22 час. Он предложил также добавить в запреты пение и исключить звуковые сигналы спецмашин. Кроме того, прописать возможность устраивать салюты в праздничные дни в определенные часы.

По мнению депутата Владимира Есипова, закон работать не будет, он "для галочки", так как "нет вариантов и рычагов реализации". Он предложил вернуться к этому вопросу, когда они будут найдены. По его словам, в центре Балакова работа ресторана по ночам мешает жителям. Антонов и Есипов поспорили о том, в каких случаях закон работает или не работает. "Один бизнесмен портит жизнь 5 тыс. жителям. Когда людей будете поддерживать?", - спросил Есипов.

Денисенко снова усомнился в возможности фактического исполнения закона: "Это больше похоже на законодательный зуд".

Литневская напомнила о понятии туристической зоны, где заведения могут работы дольше. По ее словам, создаются условия для поддержки бизнеса в определенных зонах.

У депутатов возникло несколько вопросов по применению закона и штрафам. Литневская отметила, что перед штрафом предусмотрено предупреждение.

В итоге законопроект с поправками вынесли на комитет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/06/253844.html
Саратов Бизнес Консалтинг