НОВОСТИ 09.11.2020 11:19
© Фотобанк СарБК

Депутат гордумы выступил за сохранение смешанной системы на выборах

Депутат Саратовской городской думы от партии "Справедливая Россия" Максим Самсонов призвал сохранить смешанную систему на выборах в гордуму.

Ранее областными депутатами от "Единой России" Сергеем Грачевым и Сергеем Гладковым был подготовлен законопроект, вносящий поправки в закон "О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области". Он отменяет выборы в гордуму по партийным спискам, оставляя только выборы по одномандатным округам.

Самсонов направил председателю гордумы Виктору Малетину свои предложения по проекту закона. По его мнению, необходимо сохранить смешанную систему для городских поселений с численностью населения больше 10 тыс. человек, а также для районов. Треть депутатов предлагается избирать по партийным спискам, а две трети - по одномандатным избирательным округам. Таким образом, количество депутатов, избранных в одномандатных округах увеличится, а сами округа уменьшатся, что позволит депутатам-одномандатникам быть ближе к избирателям, отмечает автор обращения. При этом останется и партийное представительство по спискам.

"На наш взгляд, нельзя кардинально отказываться от партийных списков, ведь у каждой партии есть свой избиратель, у которого должна быть возможность поддержать на выборах не только конкретных кандидатов, но и в целом партийную программу, команду единомышленников. Если же принять законопроект без нашей корректировки, это приведет к полной утрате связи кандидата, а в последующем, избранного депутата, с той партией, которая его выдвинула. В результате чего теряется и смысл в многопартийности, а вообще какой-либо партийной системы в России. Поэтому, на наш взгляд, если есть такое большое желание увеличить количество одномандатников в городской думе, это не повод поспешно полностью отказываться от списков", - объясняет Самсонов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/09/253898.html
Саратов Бизнес Консалтинг