НОВОСТИ 10.11.2020 13:50

Исаев: Саратов попробует сохранить статус присоединяемых поселений

Сегодня глава Саратова Михаил Исаев подписал соглашение о гарантиях с представителями муниципальных образований Саратовского района, которые планируют присоединить к областному центру. Об этом мэр сообщил в соцсети.

Напомним, в конце лета чиновники стали встречаться с жителями пригородов и рассказывать, как им поможет присоединение к Саратову. В начале сентября был инициирован вопрос присоединения Красного Текстильщика, Александровского и Багаевского муниципальных образований. Должны пройти публичные слушания, в Саратове они назначены на 24 ноября.

Исаев подчеркивает, что население высказывало "много вопросов и опасений", поэтому власти направляли соответствующие запросы "в различные федеральные структуры и региональные ведомства" с официальными позициями, также "одобрительное" письмо пришло от комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы.

"Согласно документу, Саратов содействует сохранению имеющегося статуса сельских населенных пунктов для присоединяемых территорий. Это самый главный вопрос, волновавший жителей района, так как от этого зависят их льготы... Речь также идет про налоговые ставки, тарифы на ресурсы и ЖКХ, доплаты работникам бюджетной сферы за работу на сельской территории", - говорит глава города.

Для доступности получения муниципальных услуг и упрощения процедур мэрия организует присутствие на территориях "представителей исполнительно-распорядительного органа". Местные же депутаты продолжат представлять интересы жителей "во вновь созданных координационных советах".

В конце чиновник напомнил, что в случае преобразования, будет разработана отдельная программа развития сельских территорий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/10/253982.html
Саратов Бизнес Консалтинг