НОВОСТИ 11.11.2020 18:30

Пройдет выставка отреставрированных предметов из коллекции Боголюбова

В Саратовском художественном музее им. Радищева завершена реставрация пяти предметов из коллекции основателя музея Алексея Боголюбова. Восстановленные экспонаты будут представлены на выставке, которая откроется 14 ноября.

Блюдо и кувшин 17 века, 2 бронзовых канделябра и трехрожковую настольную лампу начала прошлого столетия в течение двух недель реставрировал в рамках благотворительного проекта компании "Газпром трансгаз Саратов" "Возрожденная красота металла" суздальский реставратор по металлу высшей категории, член Союза художников России Виктор Астафьев.

Работу принимал расширенный реставрационный совет. На заседании Виктор Астафьев поблагодарил музей за возможность восстановления уникальной коллекции: "С огромным трепетом я соприкоснулся с представленными памятниками. Это необыкновенной красоты вещи. Когда все это разбираешь, смотришь, видна техника мастера - это очень помогает дальнейшей работе. Общие манипуляции, которые я провел со всеми предметами, - расчистка от загрязнения, удаление очагов коррозии, тонировка и консервация. С наибольшими трудностями столкнулся, пожалуй, в работе с блюдом. На его среднем диске были большие язвы, вокруг которых зеленели очаги коррозии, металл был проеден. Через несколько лет эта утрата была бы невосполнима. Еще сложность - когда я провел магнитом, оказалось, что в блюде завальцован стальной обруч диаметром 6 мм, который держит его каркас. Добраться до него напрямую нет возможности, иначе это будет уже грубое вмешательство в изделие, но процесс разрушения под воздействием попавшей влаги там идет. Я тихонько напитывал стабилизатором ржавчину обруча при помощи нагрева".

По словам мастера, заставила над собой покорпеть и лампа: "Это сложное изделие, в котором есть обработка металла давлением, литье, чеканка, пайка. Детали скреплены между собой твердым припоем на основе меди, потому демонтаж производился непросто".
Кроме того, Астафьев заменил старые изношенные провода на посеребренные с двойной изоляцией, которые выдержат температуру до 400 град. и не оплавятся (выставлять лампу планируется включенной). Фигуру, на которой были сильные потертости и серьезная царапина, мастер протонировал, убрал коррозию цинка на камышах.

"Коррозия пойдет, только если помещение затопит, или будет перепад температур в 14 градусов", - дал гарантию своей работе мастер. Он обещал приехать летом и проведать своих "подопечных": "А хранить в этом музее умеют. Пять лет назад мы были здесь со студентами. Реставрировали некоторые предметы, я посмотрел на них - в прекрасном состоянии".

Работники музея поблагодарили реставратора и "Газпром трансгаз Саратов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/11/254061.html
Саратов Бизнес Консалтинг