НОВОСТИ 12.11.2020 11:12
© Фотобанк СарБК

Расширение Саратова. Губернатор обещает пригородам улучшения на транспорте и в ЖКХ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев впервые выступил с заявлением по поводу предполагаемого присоединения к Саратову ближайших муниципальных образований.

Напомним, что процесс расширения границ города был запущен в августе этого года. Тогда администрация города заявила, что к областному центру хотят присоединиться жители пос. Калашниково. После этого аналогичные предложения были сделаны Красному Текстильщику, Александровскому и Багаевскому МО. На этой неделе глава города Михаил Исаев подписал с муниципалитетами соглашение о гарантиях.

Вопрос объединения Саратова и пригородов должен решиться на публичных слушаниях, которые пройдут и в областном центре, и в каждом из соседних муниципалитетов.

Радаев напомнил, что в регионе создана Саратовская агломерация, и такой формат "очень перспективный для развития муниципалитетов". На данный момент наиболее активно развивается дорожное направление, но нужно "выходить на новый уровень".

Жители 17 населенных пунктов переживают из-за возможного объединения с Саратовом, поскольку опасаются потерять льготы, признал губернатор и заверил, что все преференции, предусмотренные жителям сельских территорий, сохранятся. 

"Сохраняются тарифы на коммунальные услуги, льготы в соответствии с трудовым, пенсионным законодательством. За учителями остается право получать компенсацию расходов на оплату ЖКУ", - пообещал Валерий Радаев. В случае изменений документы менять не надо будет - законодательство этого не требует, уточнил глава региона.

"Саратов расширяет свои границы, он растет, это нормальный процесс. Территория приобретает дополнительные преимущества при участии города в федеральных программах, получении господдержки на развитие предпринимательства, привлечении инвестиций крупного бизнеса. За этим создание новых рабочих мест, улучшение социальной сферы, коммунального хозяйства, транспортной доступности", - резюмировал губернатор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/12/254072.html
Саратов Бизнес Консалтинг