НОВОСТИ 12.11.2020 15:46
Фото: gkb_1/Instagram.

Рентгенолог напомнила о вреде КТ-исследований

Саратовцев призывают не делать компьютерную томографию легких без назначения врача, аргументируя это "отдаленными последствиями". С таким обращением в соцсети выступила рентгенолог 1-й горбольницы Елена Коц.

Она заявила, что КТ "не так безвредна", как кажется: "Эта методика очень важна и нужна, чтобы поставить точный диагноз, но у нее есть и отрицательные черты, такие, как высокая лучевая нагрузка, превышающая любое другое рентгеновское исследование - в 10 раз больше, чем при рентгене грудной клетки".

Коц отметила, что это направление в настоящее время очень востребовано, но проводить его самостоятельно "не всегда целесообразно": "Исследование назначает врач. Частота его проведения может привести к отдаленным последствиям - заболеваниям крови и других органов".

Комментарий связан с ажиотажем, который наблюдается в регионе с КТ-исследованием. Как ранее сообщал "СарБК" со ссылкой на данные спикера Госдумы Вячеслава Володина, в регионе в частных кликах томографы работают и в ночную смену, жители отнесли в клиники порядка 60 млн руб. на оплату КТ. При этом закупленные для госучреждений оборудование простаивает - минфин не смог найти денег на их установку. После этого частные клиники обязали снизить цены на КТ, а министр финансов Вадим Ойкин получил выговор от губернатора.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/12/254087.html
Саратов Бизнес Консалтинг