НОВОСТИ 13.11.2020 12:51
© Фотобанк СарБК

Мэрию попросили аккуратно сносить дом на проспекте Кирова

Сегодня на онлайн-брифинге начальник управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Саратовской области Владимир Мухин прокомментировал судьбу некоторых памятников архитектуры. 

Журналисты поинтересовались, что будет с домом по адресу ул. Радищева, 5, который знаменит тем, что в нем жил русский военачальник, деятель Белого движения Антон Деникин. В феврале 2019 года под тяжестью снега у аварийного здания, в котором еще жили люди, рухнула часть фасада. С тех пор никак работ на объекте не проводилось. 

"Судьба у них одна. Город расселяет, дальше проводится процедура о приведении объекта в нормативное состояние. Будет ли здание отреставрировано, будут ли там жилье, магазины - уже решать собственнику. Но сноса быть не может", - подчеркнул чиновник. 

Мухин прокомментировал информацию о признании дома N36 на проспекте Кирова аварийным и подлежащим сносу

"Мы не можем за всех работать. Если город принял решение о сносе этого объекта и он не является ОКН, то мы вмешиваться не можем. Даже если внешне объект обладает признаками ОКН, не значит, что он является таковым. Сегодня мы констатируем факт, что это не ОКН. Но он находится вблизи с ОКН (примыкает к зданию гостиницы "Волга". - Ред.), в адрес администрации направлено предостережение, что при сносе необходимо соблюдать требования закона, чтобы не нанести вред", - отметил он. 

Чиновник подчеркнул, что земельный участок попадает в охранные зоны нескольких памятников, поэтому если там могут что-то построить, то только в стилистике окружающих объектов и соответствующей этажности.

Говоря о сносе дома N35 по ул. Комсомольская компанией "ЖБК-3" (на момент сноса выявленный ОКН, сейчас - регионального значения), Мухин сообщил, что управление готовит иск о понуждении правообладателя к созданию проекта воссоздания объекта. 

В следующем году управление собирается провести государственную историко-культурную экспертизу по 50 выявленным памятникам (после нее дом либо лишается охранного статуса, либо попадает в реестр) - в первую очередь будут ориентироваться на многоквартирные дома, чтобы там могли провести капремонт (экспертиза включает разработку предмета охраны) и работать по обращениям. Также планируется разработать 20 проектов зон охраны, сказал Мухин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/13/254128.html
Саратов Бизнес Консалтинг