НОВОСТИ 17.11.2020 13:21
© Фотобанк СарБК

"УО": требования вывозить древесные отходы силами регоператоров - незаконны

"Управление отходами" выступило с комментарием в связи с появившейся информацией об обязанности Регионального оператора Саратовской области вывозить и захоранивать срезанные ветки и другие древесные, растительные отходы, не учтенных единым тарифом и нормативами накопления ТКО для граждан.

"Регоператор работает в полном соответствии с принятыми нормативно правовыми актами РФ и Саратовской области. Спорные вопросы отнесения опилов деревьев к ТКО и обязанности их вывоза регоператорами по обращению с ТКО неоднократно становились предметом рассмотрения регулирующих и надзорных органов, судов различного уровня. В соответствии с их решениями, требования вывозить такой мусор их силами не соответствуют законодательству РФ", - говорится в сообщении.

В компании напоминают, что прецедентное решение Верховного суда от 23 сентября 2019 г. (АКПИ19-543) и определение Апелляционной коллегии ВС от 23 января 2020 г. (АПЛ19-508) указывают на бесспорное определение ТКО как отходов, образовавшихся в жилищах: "Об этом говорится в базовом ФЗ "Об отходах производства и потребления". Высшая судебная инстанция России установила, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений не соответствуют определению ТКО".

Министерство природных ресурсов и экологии РФ как федеральный орган нормативно-правового регулирования отрасли обращения с ТКО дважды направляло разъяснения, что растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО и подлежат вывозу по нерегулируемой цене. Региональные операторы обеспечивают обращение только с учтенными в нормативах накопления ТКО и по регулируемой стоимости. Согласно постановлению Конституционного суда, эти разъяснения КС являются нормативными документами, содержащими предписания обязывающего характера, сообщает "УО".

Компания напомнила, что и в Саратовской области сформирована правоприменительная практика по этому вопросу: "В апреле 2019 г. прокурор направил представление в правительство области, в котором прямо указано, что отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории не соответствуют определению ТКО. Обращение с такими отходами не может быть обеспечено за счет установленного единого тарифа на услугу. Аналогичная позиция указана в определении УФАС, подкреплена несколькими решениями судов".

С учетом существующей федеральной и региональной практики Регоператор информирует, что не имеет законных оснований для вывоза отходов, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений в рамках существующего единого тарифа: "Проблема актуальна во всех регионах РФ, где должным образом не организован вывоз отходов, не относящихся к ведению регоператоров. Для их вывоза требуется расширить полномочия регоператоров путем внесения соответствующих изменений в действующее отраслевое законодательство. К сожалению, цитируемое в последнее время разъяснение, сделанное от имени непрофильного комитета Госдумы, не обладает статусом отраслевого нормативно-правового акта".

При появлении надлежащих правовых оснований и соответствующих полномочий "Управление отходами" заявляет о готовности "незамедлительно внести изменения в договоры с мусоровывозящими компаниями и организовать вывоз скопившихся на улицах населенных пунктов Саратовской области древесно-кустарниковых отходов; без изменения нормативных актов такие действия являются не законными".

Региональный оператор надеется на деятельное участие органов законодательной власти в принятии столь необходимых жителям и отрасли поправок; и предупреждает, что "в отсутствии требуемых правовых оснований попытки возложить обязанность по вывозу неучтенных в тарифе и нормативах накопления отходов на регоператора приведут к дестабилизации всей работы отрасли по вывозу ТКО".

Напомним, что гендиректор "Управления отходами" Денис Янев сообщил вице-губернатору - председателю правительства Саратовской области Роману Бусаргину о согласовании увеличения квот на прием растительных отходов на полигонах в рамках концессионных обязательств, по просьбе областного министерства природных ресурсов и экологии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/17/254280.html
Саратов Бизнес Консалтинг