НОВОСТИ 17.11.2020 18:16
© Фотобанк СарБК

"Дистанционку" в облдуме назвали методом борьбы с оппозицией

Сегодня депутаты Саратовской областной думы поспорили из-за предложения перевести работу регионального парламента в дистанционный режим. Дискуссия разгорелась на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сообщил, что предлагается внести изменения в регламент работы, согласно которым появляется возможность проводить думские заседания "по удаленке" с использованием видеоконференц-связи. Он отметил, что эта мера вводится из-за распространения коронавируса. Аналогичные поправки приняты в Алтае, Карелии, Москве, Краснодарском крае, Ленинградской, Калининградской и Волгоградской областях.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко посчитал это "методом борьбы с оппозицией, который закрепит окончательную диктатуру". По его мнению, оппозицию не будут "включать в процесс", давать слово.

Он со ссылкой на федеральное законодательство и разъяснения Госдумы заметил, что предусматривается только личное, очное присутствие депутатов, заочное, в том числе дистанционное голосование, исключены.

И.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности облдумы Нина Погорелова сказала, что форма работы определяется самим региональным парламентом.

Товарищ Бондаренко по партии Александр Нараевский сказал, что всех парламентариев нужно обеспечивать компьютерами, так как с телефона "нереально".

Антонов призвал не утрировать ситуацию. По его мнению, "техническая составляющая минимальная", потому что большинство депутатов "нормально работают", используя гаджеты.

Нараевский спросил, как будет обеспечена безопасность: "А если я отошел, и кто-то за меня проголосовал?".

Депутаты поспорили из-за способов голосовать. Юрист отметила, что это нужно будет обсудить, в том числе действия при техническом сбое: "Нужно приостанавливать, объявлять перерыв, выяснять причины. Самое главное, чтобы это не было специально сделано".

"Как вы это узнаете?", - возмутились ответом коммунисты.

"Мы готовы в рабочем порядке это обсуждать. Но такая форма правомочна, она может жить, она необходима", - сказала Погорелова.

Антонов предложил исходить "не из того, чтобы придумывать разные возможности, чтобы этого не делать": "Если депутат заинтересован, он найдет способ выступить".

Глава "Единой России" в облдуме Иван Дзюбан сказал, что "прогресс нельзя остановить".

И.о. председателя облдумы Ольга Болякина отметила, что было проведено 10 внеочередных заседаний, коронавирус распространяется, но дума "должна работать при любых условиях". По ее словам, практика других регионов показывает, что реализовать это возможно.

Бондаренко снова заявил о том, что это вводится, чтобы создать препятствия для выступления оппозиции, "прикрываясь ковидом".

"Говорить о том, что вам не дают выступать, неуместно", - отреагировал Антонов.

Депутат Александр Анидалов предложил "смешанную систему", чтобы депутаты сами определяли, хотят они присутствовать на заседании или нет из-за опасений заразиться коронавирусом.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сказал, что документ изучается. Он порекомендовал разрешить вопросы по поводу голосования и случаи технических неполадок.

В итоге предложение вынесли на рассмотрение комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/17/254299.html
Саратов Бизнес Консалтинг