НОВОСТИ 18.11.2020 14:21
© Фотобанк СарБК

Область отнесли к лидерам по динамике первичного рынка недвижимости

В третьем квартале Саратовская область стала лидером ПФО и третьей в России по росту количества сделок на первичном рынке недвижимости, показав за год увеличение интереса в 2,2 раза - с 719 до 1 613 договоров долевого участия (ДДУ). Об этом сообщает аналитическая служба портала "Циан".

Регион занял также первое место в округе по росту (на 124%) доли сделок с применением эскроу-счетов - до 33%.

За 3 мес. на первичном рынке в целом по всей России зарегистрировано 209,9 тыс. ДДУ (входят сделки с физическими и юридическими лицами на покупку квартир, апартаментов, машино-мест и других объектов долевого строительства). В годовой динамике спрос вырос на 29%.

Льготная ипотека не смогла поддержать рынок в 30 российских субъектах: в шести из них не заключено ни одного ДДУ; еще в 24-х число сделок снизилось в годовой динамике. С открытием эскроу-счетов в РФ прошло 37% сделок (год назад 8%).

По данным "Циан", рекордные продажи сегодня наблюдаются в экономически благополучных субъектах с относительно высоким уровнем доходов населения и девелоперской активностью. Одновременно треть регионов столкнулась с падением спроса. Только за счет субсидирования не удается поддержать прошлогодний "допандемийный" уровень продаж, что связано не только с обеднением населения, но и существенным ростом цен на первичном рынке. В сравнении с прошлым годом текущие продажи в регионах хуже на 21%. Поэтому даже за счет пролонгации субсидирования достичь прошлогодних показателей вряд ли удастся.

Подробнее о феномене роста спроса на жилье в Саратовской области - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/18/254349.html
Саратов Бизнес Консалтинг