НОВОСТИ 19.11.2020 15:16
© Фотобанк СарБК

Минздрав о тестах на COVID-19: "Приходится 400 км проезжать"

На сегодняшнем брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области обсудили ситуацию с тестированием на коронавирус. 

Как рассказал замглавы минздрава Денис Грайфер, за сутки проведено 5 667 тестов, всего - 717 953. С 20 ноября на базе балаковской больницы откроется новая ПЦР-лаборатория. Запланировано открытие лабораторий в медучреждении Энгельса и в областном госпитале для ветеранов войн. 

Корреспондент "СарБК" попросил чиновники прокомментировать, справляются ли лаборатории региона с недавно вступившим в силу федеральным нормативом о том, что тест должен быть готов в течение 48 часов. Грайфер подчеркнул, что этот срок начинает отсчитываться с момента поступления материала в лабораторию. 

"Вы понимаете, что Саратовская область имеет крайне большую протяженность. Есть и отдаленные районы, где иногда более 400 км приходится проезжать, чтобы довезти этот тест. Естественно, возить, к сожалению, каждый тест не представляется возможным. Мы активно работаем. Спасибо неравнодушным гражданам, и федеральному центру, и губернатору области, который выделяет деньги для открытия новых ПЦР-лабораторий", - рассказал Грайфер. 

Чиновник отметил, что мощность лабораторий будет увеличена на 2 тыс. исследований в сутки, дополнительно закупается 8 тыс. экспресс-тестов для отдаленных районов области. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/19/254408.html
Саратов Бизнес Консалтинг